en / fr / es / pt / de / it / ca / el

Federaci贸n Anarquista 馃彺

馃敶 Noticias anarquistas y informaciones libertarias de m谩s de 400 colectivos 鈷


Las noticias de 440 colectivos anarquistas se publican autom谩ticamente aqu铆
Fuente de noticias actualizado cada 5 minutos

Denuncia agresiones paramilitares de ORCAO a la comunidad Zapatista de Mois茅s Gandhi, Chiapas, M茅xico


January 27, 2021
De parte de Radio Zapatista
167 puntos de vista


26 ene 2021

Desde la aparici贸n p煤blica del EZLN en enero de 1994, el gobierno mexicano en sus tres niveles (federal, estatal y municipal) ha promovido, organizado, financiado y alentado a distintos grupos paramilitares para que ataquen a la poblaci贸n civil zapatista.
En este contexto, la comunidad de Mois茅s Gandhi, ubicada en el crucero Cuxulj谩, municipio aut贸nomo de Lucio Caba帽as, (del municipio oficial de Ocosingo) ha sufrido recientemente varios ataques por parte del grupo paramilitar ORCAO (Organizaci贸n Regional de Cafeticultores de Ocosingo).

鈥 El pasado 22 de agosto, la ORCAO atac贸 con armas de grueso calibre, quem贸 y saque贸 las bodegas de caf茅 del Centro de Comercio 鈥淣uevo Amanecer del Arcoiris鈥, ubicado en el crucero de Cuxulj谩.

鈥 El pasado 8 de noviembre, la ORCAO secuestr贸 a F茅lix L贸pez Hern谩ndez, base de apoyo zapatista de la comunidad de Mois茅s Gandhi a quien golpearon, amarraron y encerraron sin agua ni alimentos hasta el d铆a 11 noviembre en que fue liberado.

鈥 El lunes 18 de enero de 2021, la ORCAO dispar贸 contra la comunidad de Mois茅s Gandhi. El ataque comenz贸 a las 1530 hrs (hora de M茅xico) y hasta las 1800 hrs. hubo disparos en contra de las casas de la comunidad. 170 disparos de calibres grandes y 80 de calibres chicos.

鈥 El mi茅rcoles 20 de enero de 2021, a las 16:00 horas, nuevo ataque armado contra la comunidad, con calibres grandes y chicos. A las 22:30 horas de nuevo ataque con armas de fuego contra la comunidad.

鈥 El jueves 21 de enero de 2021, nuevos ataques con disparos contra las casas de la comunidad de Mois茅s Gandhi. Primero a las 00:30 horas y posteriormente desde las 02:10 horas hasta las 02:55 horas.

Se calcula que el n煤mero de atacantes es de al menos 20 personas. Todas pertenecientes a la organizaci贸n paramilitar ORCAO de las comunidades de San Antonio, Cuxulj谩, San Francisco y 7 de febrero.

(Toda la informaci贸n se puede consultar con el Centro de Derechos Humanos Fray Bartolom茅 de las Casa, Chiapas, M茅xico)

Por todo lo anterior, denunciamos la escalada paramilitar contra las comunidades zapatistas, as铆 como la complicidad del gobierno federal, estatal y municipal en la misma.

Digan lo que digan, declaren lo que declaren, firmen los documentos que firmen, los malos gobiernos est谩n financiando, promoviendo y respaldando los ataques de grupos paramilitares, como el de la ORCAO, contra la poblaci贸n civil. Son criminales pues, aunque piensen que no, se ensucian sus manos con la sangre de hombres, mujeres, ni帽os y ancianos que viven pac铆ficamente en todas esas comunidades atacadas por los paramilitares.

隆VIVA LA LUCHA POR LA VIDA DE LAS COMUNIDADES ZAPATISTAS!
隆ALTO A LOS ATAQUES PARAMILITARES!
隆ALTO A LA MUERTE QUE SIEMBRAN LOS TRES PODERES DE GOBIERNO!

Para enviar tu firma, escribe un correo a info@lumaltik.org

Organizaciones, colectivos, individuos, firmantes:

ESTADO ESPA脩OL
Centro de Documentaci贸n sobre Zapatismo -CEDOZ-
Asamblea de Solidaridad con M茅xico (ASMEX)
Yretiemble Madrid
Madrid43 Ayotzinapa
Comit茅 de Solidaridad con Am茅rica Latina (COSAL)
CGT
Olga Claver铆a
Juan Carlos Capanegra
Sara Bergasa
Teresa Gonz谩lez de Ch谩vez
Enrique Bauz谩 Ferr茅
Cristina Asenjo Berzal
Anticapitalistas
Pallasos en Rebeld铆a de Galicia, Madrid
Tomas Ib谩帽ez
Assemblea 8M d鈥橢lx
Mujeres Supervivientes
Solidaridad con el pueblo Mexicano (M谩laga)
Federico Noriega Gonz谩lez
Asociaci贸n memorialista 鈥渓a Desband谩鈥
CNT Fraga
TRAWUNCHE MADRID 鈥 Coordinaci贸n de Apoyo al Pueblo Mapuche
Fundaci贸n de los comunes
CATALU脩A
Adhesiva, Espai de Trobada i Acci贸
Ass. Solidaria Caf猫 Rebeld铆a-Infoespai, Barcelona
Jaime Pastor
Manuel Gar铆 Ramos
Juan Carlos Capanegra
FIRMES 鈥 Federaci贸n Internacional de Resistencia Migrante en Espa帽a
Maria Ant貌nia Arnau Puigvert
Grup de consum agroecol貌gic Pinyol Vermell
Pallasos en Rebeld铆a de Catalunya
Adherentes a la Sexta Barcelona
Lib茅lula Verde ed.
PA脥S VASCO
TxiapasEKIN
Lumaltik Herriak
ELA-EUSKAL-SINDIKATUA
Zapatisten Lagunak
Bego帽a Zabala
Bakea eta Elkartasuna-Fundaci贸n Paz y Solidaridad
Mundubat fundazioa
Paz con Dignidad- Bakea eta Duintasuna
Observatorio de Multinacionales en Am茅rica Latina (OMAL)
A Planeta
Bizilur
AZET Etxebizitza Sindikatua (Bilbao)
PAIS VALENCI脕
Perif猫ries del M贸n
ITALIA
Tatawelo
Ya Basta Milano
YAKU
Associazione Jambo Italia
CIAC ( centro immigrazione asilo cooperazione internazionale)
Collettivo Caff猫 Malatesta (Torrefacion Artesana Autogestionada)
LINA SORTINO
Germana Villetti
Elena Giuliani
CSOA Gabrio, Torino
La Pirata
Nodo Solidale Italia
Enzo Traverso
Fuorimercato, autogestione in movimento
Associazione Jambo- commercio equo Fidenza Italia
Casetta Rossa
Partido de la Refundacion Comunista 鈥 Izquierda Europea
Centro sociale intifada Empoli
Associazione Ya Basta! Moltitudia Roma
Proyecto 20ZLN
CSOA ZAPATA
Zanchetta, Aldo
Zanchetta, Brunella
Associazione Yaku
COBAS Confederazione dei Comitati di Base
Non una di meno Torino
Comitato Piazza Carlo Giuliani
Rete Antifascista Roma Sud
Associazione TATAWELO
Marquito Buscemi
Giulia Trobbiani
Potere al Popolo
Ex-Opg Occupato 鈥 Je鈥 So Pazzo
CHIPRE
Colectivo Ramona
NORUEGA
Chiapasgruppa LAG
Susana Norman
GRECIA
Grupo Calendario Solidario con l@s Zapatistas
Chispa de Solidaridad con l@s Zapatistas y los Pueblos Indingenas, Atenas
Asamblea libertaria autoorganizada Paliacate Zapatista, Grecia
Espiral de solidaridad-semilla de resistencia, Grecia
Confrontacion, grupo de comunist@s (Grecia)
Guerreros del agua (Tesal贸nica, Grecia)
Jar谩 Tzouma,aigio, Grecia
Domni Zef, atenas, Grecia
Kostas Svolis, atena, Grecia
Agie Kyriakidi,Tesalonica, Grecia
Eugenia Michalopoulou, Atenas, Grecia
Stavros Stavrides, Atenas, Grecia
韦asula Cheppaki, Tesalonica, Grecia
Niovi Diatsigou, Atenas, Grecia
Cooperativa de trabajo 鈥淭o Kivotio鈥, Ciudad de Rethymno, Isla de Creta
Christy Petropoulou, Mytilene, Grecia
Aris Mermigkas, Mytilene, Grecia
Comunidad Cooperativa de Autosuficiencia 鈥淎poKoinou鈥, Heraklion, Crecia
Michael Kabitis Athens Grecia
Spyridoula Trakaki, Tesalonica, Grecia
Dimitra Souliou, Atenas, Grecia
Betty Mourtzi, Athenas, Grecia
Ocupaci贸n Anarquista UTOPIA A.D. Komotini Grecia
Escuela comunitaria 鈥渆l arbolito que se convertir谩 en bosque鈥, Tesalonica, Grecia
Suburban Crew, Tesalonica, Grecia
Dimitris S., Tesal贸nica, Grecia
La Red Vacia(Teoria, Utopia,Emparia, Artes Efimeras)
Ciclo Vac铆o 鈥 Miembro de la Federaci贸n Anarquista
Lydia Lada Athens Greece
Despina Anastasopoulou, Mitilene, Grecia
Iro Panagiotopoulou,aigio,Grecia
Sonia Vlachou, Ioannina, Grecia.
Sergio Kompogiorgas, Marmari, Grecia
螜螒韦巍螘螜螣-桅螒巍螠螒螝螘螜螣 螝螣螜螡惟螡螜螝螚危 螒螞螞螚螞螘螕螕违螚危 螜螞螜螣违 螒韦韦螜螝螚危
Elena Gogou, Drama, Grecia
Obscura Creative Cooperative Lab, Ciudad de Rethymno, Isla de Creta
Dimitra Karachotziti, Argos Greece
A.P. BARUTI, Veria, Greece
Yanna Papadopoulou, Atenas, Grecia
Douka Evangelia, Athens, Grecia
Palaistidis Ntinos, Atenas, Grecia
La Cu帽a Centro pol铆tico, social y cultural autogestionado de la ciudad de Tebas
Stathis Serafeim, Thiva, Grecia
Maria Kolozi, Samos, Grecia
Grupo pol铆tico 鈥淐amino Libertario鈥 (Grecia)
Zervas Dimitrios, Nea Smyrni, Athens, Grecia
Geppetto Cooperativa, Ciudad de Rethymno, Isla de Creta
螒胃畏谓维 螔伪魏伪位慰蟺慰蠉位慰蠀,螕伪蟻纬伪位喂维谓慰喂, 螠蔚蟽蟽畏谓委伪
Vasilis Kokkotis Athena Grecia
Achilleas Diogenis Athena Grecia
Christopher Koutelieris grecia
Kouniaki Evgenia, Grecia
Jristos Karystinos, Grecia
Maria Vamvoukli, Mytilene, Grecia
Zoi Trantalidou, Atenas, Grecia
Xanthopoulou Maria, Atenas, Grecia
螛螘螣桅螜螞螣危 螔螒螡螖惟巍螣危 螒螡韦螜螒UTHORITARIAN MOVEMENT ATHENS
Movimiento Antiautoritario de Tesal贸nica (Grecia)
Club deportivo Ap谩leftos (Grecia)
Centro social 鈥淩espiro di libert脿鈥 (Grecia)
NoBorders Community, medios libres (Grecia)
Movimiento Antiautoritario de Larisa (Grecia)
Local Aut贸nomo de la ciudad de Xanthi , Grecia
螠ovimiento 螒nti-autoritario de Atenas (Grecia)
Espacio Social Libre Nosotros (ciudad de Atenas, Grecia)
Club Laboral Nea Smyrni (municipio de Nea Smyrni, ciudad de Atenas-,Grecia)
Alterthess, medio alternativo, Thessaloniki, Grecia
Zografia Karekou, Athina, Grecia
NoBorders Greece
Vagelis Hokshilato Hokshilato
Ocupa de 鈥淛ard铆n Bot谩nico鈥 (Espacio Social Libre) Grecia
Gesto 鈥 Movimiento Antiautoritario de Io谩nina (Grecia)
Ioannis Dellatolas, Tinos, Grecia
Cooperativa de trabajador@s Viome,Thessaloniki,Grecia
Despina Amarantidou, Tesalonica, Grecia
Stelios Stampoulidis, Tesalonica, Grecia
Kourniati Katerina, Chalkis Evia, Grecia
Giorgos Papachristodoulou,Grecia
Editorial de Extranjer@s (Tesalonica, Grecia)
Mbambis Nanakoudis,Hortiatis,Grecia
螝喂谓畏蟽畏 螤慰位喂蟿蠅谓 围慰蟻蟿喂伪蟿畏,Grecia
infolibre.gr 鈥 cooperative media for independent information (medio cooperativo para la informaci贸n
Las ediciones de colegas
Cooperativa de trabajo- tienda de comercio solidario LACANDONA, Atenas, Grecia
螒谓蔚尉维蟻蟿畏蟿畏 螤畏位喂慰蟻蔚委蟿喂魏畏 螣渭维未伪 螖蟻维蟽畏蟼 (危蟿伪纬喂维蟿蔚蟼)
ARGENTINA
Colectiva coraz贸n del tiempo
Juan Wahren
Asamblea por la vida de Chilecito (La Rioja- Argentina)
ALEMANIA
Colectivo gata-gata
Tres gatas 鈥 producci贸n en colectivo
Citizens Summons
Gruppe B.A.S.T.A.
red Ya-Basta-Netz
Campa帽a cafe mesoamericana
Edo Schmidt
Partner Suedmexikos e.V.
Anselm Jappe
AUSTRIA
Colectivo libertad
FRANCIA
Union syndicale Solidaires
Philippe Corcuff
Odille Laurie
Yvon Le Bot
Ruben Navarro
Jerome Baschet (franco mexicano)
Christine Pellicane
Compagine Tamerantong
Comit茅 de Solidaridad con los Pueblos de Chiapas en Lucha, Paris
Solidaire 09
MUT Vitz 13
Colectivo Granos de arena
Franck Gaudichaud
Michael Lowy
Collectif Paris-Ayotzinapa
Comit茅 en solidaridad con los pueblos indigenas des las Americas (CSIA-Nitassinan)
Grupo de apoyo 脿 Leonard Peltier (LPSG 鈥 France)
espoir Chiapas esperanza Chiapas
Compagnie Jolie M么me
Gabriel Gau
Philippe Maymat
Olivier Besancenot
Ya basta!
Les Gilets Jaunes de Saillans
Americasol (Red Escargot)
Collectif Chiapas-Ari猫ge
LA MILPA associacion civil
Dr Jean Baptiste BAJON
LE KIOSK
Emancipation Collective
Jeanne Studer
Ang茅lique Sapolin
Claudine Baschet
Guy Perinelli
Collectif Surnatural/Surnatural Orchestra
Pauline Torrubia
Tommaso Cornali
Comit茅 Populaire Quartier Latin
L鈥檃ssociation Couserans-palestine
Couserans-Palestine (09-Francia)
Bato Loko & la Revolu-soN
C脪RSEGA
Corsica Internaziunalista
ESTADOS UNIDOS
Sabino Espinoza
Greg Ruggiero
Lita RIAS
Americasol (Red Escargot)
Iris Crystal Viveros Avenda帽o
Chris Rodriguez
Border Agricultural Workers Project
El Kilombo
Colectivo Internacional de Solidaridad de la FL/FL International Solidarity Collective
Green Party of Monmouth County NJ.
Russell Abedeen
Geri Rhodes
SUIZA
Collettivo Zapatista di Lugano
Barfuss Kollektiv
BELGICA
Quinoa
Groupe CafeZ
Casa Nicaragua
Eric Toussaint
Bernard Duterme
Geert Carpels
Bernard Duterme
Actrices et acteurs des Temps Pr茅sents
Le DK
RAZB
Bernard Duterme
BRASIL
Roberto Lima
Pallasos en Rebeld铆a de Brasil
Leandro Fernandes Sampaio Santos
Jonnefer Barbosa
CHILE
Carmen Castillo
Edagrs Mart铆nez Navarrete
Tierra y Libertad para Arauco 鈥 Wallmapu
Andr茅s Figueroa Cornejo
Ximena Cuadra Montoya
Amanda Molina
URUGUAY
Ra煤l Zibechi
Ernesto Herrera
Correspondencias de Prensa
Jorge Pedro Zabalza
COLOMBIA
Vilma Almendra
Manuel Rozental
Colectivo Proyecto Ceis
Medios al derecho 鈥 MAD
Plataforma comunicativa popular Como la cigarra
Andr茅s Felipe Ortiz Gordillo
FINLANDIA
Colectivo Armadillo
PALESTINA
Festiclown Festival Internacional de Clown de Palestina.
REP脷BLICA CHECA
Black Seeds
GUATEMALA
Ileana Valenzuela
Consejo de Pueblos K鈥檌che鈥檚 por la defensa de la vida madre naturaleza tierra y territorio.
EGIPTO
Vane Trepp
M脡XICO
Desarrollo Econ贸mico y Social de los Mexicanos Ind铆genas A. C. ( DESMI A.C.).
Centro de Derechos Humanos Fray Bartolom茅 de Las Casas A.C.
Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represi贸n (ELCOR/Chiapas)
Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas (CDMCH)
Colectivo Flor de Asfalto
Red de Resistencia y Rebeld铆a Puerto Vallarta
Colectivo Caracol de la Vida Morelos 鈥 Red de Resistencia y Rebeld铆aMorelos, M茅xico
Colectiva Aut贸noma de Colaboraci贸n Social
Radio zapatista sudcaliforniana (BCSUR, M茅xico)
Promedios de Comunicaci贸n Comunitaria
Nodo de Derechos Humanos
Rigoverto Albores Serrano
Coralia P茅rez Caba帽asM茅rida, Yucat谩n, M茅xico
Diana Itzu Guti茅rrez Luna
Heriberto Paredes, periodista y fot贸grafo independiente
Oswaldo Gianelli, escritor
Miriam Garc铆a del Saz
Nodo Solidale Messico
Antonio Grit贸n
Gilberto L贸pez y Rivas
Cynthia Ventura
Bruno Baronet
C谩tedra Intercultural Carlos Montemayor
Rosalva Aida Hernandez
Ana Lidya Flores Marin
Francisco Morfin Otero (M茅xico)
Ra煤l Delgado Wise (M茅xico)
Margara Millan (M茅xico)
脕lvaro Salgado (M茅xico)
Jorge Alonso S谩nchez
Alicia Castellanos Guerrero (M茅xico)
Fernanda Navarro(M茅xico)
Magdalena G贸mez (M茅xico)
Salvador Diaz S谩nchez (M茅xico)
Sylvia Marcos (M茅xico)
Luisa Riley (M茅xico)
Ariel Garc铆a (M茅xico)
Carlos Antonio Aguirre Rojas (M茅xico)
Mar铆a Eugenia S谩nchez D铆az (M茅xico)
Eduardo Almeida Acosta (M茅xico)
Gustavo Esteva (M茅xico)
Miguel Radilla
Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represi贸n (ELCOR/Chiapas)
Abel Torres Elizondo
Adriana Camacho
Adriana Hern谩ndez Segura
Adriana Mar铆a Henao Gaviria
Agrupaci贸n Un Salto de Vida
Agust铆n Bernal Inguanzo
Alan Anwar de la Cruz Guti茅rrez
Aldo Cortes P茅rez
Alejandra Briones Herrera
Alejandra Ferniza L贸pez
Alejandra Rosas Armenta
Alejandro Rodr铆guez Andrade
Alicia Beatr铆z Cruz Camarena.
Alicia Escamila Jaime
Alicia Romo de la Rosa
Aline Gonz谩lez Balc谩zar
Allan Christian Humbert Mu帽iz
Alma Guadalupe Melgarito Rocha
Alma Kullick Lackner
Alma Leticia Borrego
Alma Michelle Salazar Vargas
Amaranta Cabrera Pimentel
Ana Celia Colio Auceta
Ana Karen Flores Flores
Ana Laura V谩zquez Caso
Ana Luc铆a P茅rez del colectivo Zurcando el Temporal
Ana Valentina L贸pez De Cea
Ana Victoria Padilla Velasco
Ana Virgen Solano
Ana Yamile Ventura G贸mez
Anal铆 Escobar Ib谩帽ez
Andr茅s Gerardo Valdes Bra帽a
Andr茅s Ismael Galindo Sol铆s
脕ngel Sulub
Anselmo David Garc铆a Cazares
Antonio 鈥淕rit贸n鈥
Araceli Elizabeth Alvarado Garc铆a
Araceli Ledesma G.
Araceli Osorio
Argelia Renter铆a
Ariadne Alvarado Uribe
Armando Soto Baeza
Arturo Espinoza
Arturo Guerrero
Asamblea de Defensores del Territorio Maya M煤uch X铆inbal.
Asociaci贸n C铆vica Mexicanos Unidos
Ateneu Libert谩rio a Batalha da V谩rzea
Aurelio Morales Posselt
Aurora Mac铆as Rea
Azucena Rodr铆guez G贸mez
Batallones Femeninos
Beatriz Camarena Carbajal
Beatriz Vela Arizmendi
Bertha Mar铆a Rayas Camarena
Bertha Melendez, cantante
Betzab茅 Rivera L贸pez
Blanca Aimee Cabrera Cuellar
Blanca Imelda Pedroza Gallegos
Bonifacia Hern谩ndez Flores
Brenda Elicet Giles Miranda
Brenda Ximena Salazar Barr贸n
Brenda Yoban L贸pez Sandoval
Brian Machado Garc铆a
Carla Daniela Arce Ramos
Carlos Durand Alc谩ntara
Carmen Edith Flores Guti茅rrez
Cecilia Granados Salgado
Cecilia Margarita Cuevas D谩vila
Centro Cultural Carretera 45 A.C
C茅sar S谩nchez Palacios
Christian Eduardo Guti茅rrez Cort茅s
Christian S谩nchez Mu帽oz
Cindy Vanessa Olvera Camacho
Cipactli Yruegas Ruvalcaba
C铆rculo de Estudios y Autoconsciencias Feministas
C铆rculo de lectura sin cables
Claudia Mu帽iz
CNTE Nuevo Le贸n
Coalici贸n de Ex-trabajadoras (es) y Trabajadoras (es) de la Industria Electr贸nica Nacional ( sede en Jalisco)
Colaboratorio Deshumanizante
ColectivA SucuLENtaZ
Colectiva: Mujeres tejiendo resistencias
Colectivo Acci贸n Directa Autogestiva
Colectivo Aequus,Promoci贸n y Defensa de Derechos Humanos
Colectivo Ariles del Caracol
Colectivo Caracol de la Vida Morelos
Colectivo Cuaderno Com煤n
Colectivo de familia La Ruda
Colectivo de J贸venes de la Nueva Central de Trabajadores
Colectivo de La Ezkina Libertad
Colectivo de lectura
Colectivo de Profes en la Sexta
Colectivo Gavilanas
Colectivo Los hijos del maiz pinto
Colectivo Mujeres Tierra AC
Colectivo Paso Doble de Apoyo al Congreso Nacional Ind铆gena 鈥 Concejo Ind铆gena de Gobierno.
Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Cr铆ticas COTRIC
Colectivos del Sur, Xochimilco
ColectivoTejiendo Luz
Comit茅 Agua y Vida del antiguo Valle de Xuchitl谩n
Comit茅 Estudiantil Metropolitano (CEM)
Comunidad Antihistoria
Comunidad Circular AC
Comunidad de Tlanezi Calli
Comunidad de Xochitlanezi
Concejo Nacional Urbano y Campesino CNUC/Tlaxcala
Cooperativa de Consumo Comandanta Ramona
Coordinaci贸n de Familiares de Estudiantes V铆ctimas de Violencia
Cristian Leyva
Cristina Gonz谩lez Machado
Cristina Gonzalez Serna
Cristina Peralta Casillas
Cuerpos Parlantes
Daniel Sandoval Cervantes, M茅xico, ANEICJ; UAM-C.
Daniela Amenic Alvarado, Amenic MC Po茅tica,
Dante Khalil Ibarra Pichardo
David Loarca Calder贸n
David Villa Real Zavala
Delia Angelly Gonz谩lez Ochoa
Delia Elizabeth Delgado Rivera
Dennise Berenice Robles Marr贸n
Diana Betanzos
Diana Gabriela Arangure Quevedo
Diana Idalia Montiel Espinosa
Edgar Salvador Sanabria
Edgar S谩nchez Beltr谩n
Ediciones Aj铆
Edmundo Garc铆a Garc铆a
Efr茅n Mila L贸pez
El Aguante
El 脕rbol Proyecto Cooperativa
El Bordado de Ramona
Eladio Abundiz Guadian coordinador Nacional de FAT
Elena Ferrer Amarillas
Elena Katzenstein Ferrer
Elizabeth Mora Romo
Elizabeth S谩enz-Ackermann
Emerson Carlos Mu帽iz Soto
Emilio Angulo Perkins-Puebla
Enrique 脕vila Carrillo
Enrique Gabriel Salinas Enriquez
Erika Charles Ni帽o
Erika Isabel Varela Rodr铆guez
Ernesto Santillan Anguiano
Escuela para Defensoras en derechos humanos y ambientales Benita Galeana A. C
Esmeralda Erandi Aldaco Lemus
Esteban Moises Chavez Almanza
Eva Guti茅rrez Ortega
Eva Nelli Chaire Mendoza
Fabi谩n Guerrero
Faustino Celestino Mart铆nez
Felipe Willys Ortiz
Fernando Bedolla
Fidel Soto Aragon
Formaci贸n y Capacitaci贸n. AC
Francisco Humberto Peregrina
Francisco Javier Panduro Baltazar
Francisco Javier Tapia Hern谩ndez
Frente Nacional Ni Una Menos
Gabriela Elizabeth Madrigal Mora
Gabriela Fuentes
Gabriela Huerta Castillo
Gabriela Ib谩帽ez Cornejo
Gabriela L贸pez 脕vila
Georgina Navarro N煤帽ez
Gerardo D铆az P茅rez
Gerardo Roberto Flores Pe帽a
Gerardo Rolando Rinc贸n 脕vila
Germ谩n Licea V谩zquez
Gloria Iris de la Pe帽a Lopez
Gpe. Sandra de la Garza Vargas
Grupo de Trabajo No Estamos Todxs
Guadalupe Ortega Rodr铆guez
Guadalupe P茅rez Rodr铆guez,
Guadalupe Varela Esparza
Guardianes y Guardianas del r铆o Metlapanapan
Gustavo Alvarez
Heather Dashner Monk
Hector Abraham Borrego Duran
H茅ctor de Jes煤s Aguilar Farias
Henry Forero-Medina
Hijas de su maquilera madre
Hilda Teresa Ram铆rez Alcantara
Horacio Rodriguez Castro
Hugo Alejandro Rojas L贸pez
Hugo Molina
Iris Adriana Hern谩ndez Rivera
Isabel Gutierrez Paredes
Isabel Margarita Maga帽a G贸mez
Isis Samaniego
Israel Alejandro Mora Navarro 鈥淧irra鈥
Ivan Alonzo Cuevas
Iv谩n Ram铆rez P茅rez
Ivanovich Michel Luna
J. Jes煤s Mar铆a Serna Moreno
Jacobo Alan Sandoval V谩zquez
Jaime Oscar Mac铆as Torres
Jaime Ren谩n Ram铆rez Zavala
Jaime S谩nchez Beltr谩n
Jazmin Rendon S谩nchez
Jeniffer Zoe Borrego Duran
Jes煤s Alfonso Soto Gastelum
Jesus Antonio Rubio Sandoval
Jes煤s Eduardo Carrillo Guerrero
Jesus Espinoza Mendez
Jes煤s Israel Rojas L贸pez
Jonathan Sibraim Macotela Aldrete
Jorge Eduardo Arce Ramos
Jorge Ismael D谩vila Ruvalcaba
Jorge Villa Medina
Jos茅 Alejandro Bar贸n Hern谩ndez
Jos茅 脕ngel Bucio Pacheco
Jos茅 Antonio Arce Acosta
Jos茅 Antonio Olvera
Jos茅 Antonio Salgado Maldonado
Jos茅 de jes煤s Vargas Ponce
Jose Eloy Cota Ortiz
Jos茅 Luis Aguilar Alatorre
Jos茅 Luis Garc铆a Valero
Jose Manuel Lomelin
Jos茅 Ram贸n Seguraj谩uregui P茅rez
Jos茅 Salgado Barragan
Josefina Torres Aguilera
Josu茅 Vergara
Juan Antonio Acosta R铆os
Juan Fernando Escobar Ib谩帽ez
Juan Manual Noriega Ojeda
Juan Pablo Nava Gomez
Juan Pablo S谩nchez Castellanos
Juan Pedro Fern谩ndez Hern谩ndez
Juan Romo Nu帽ez
Judith de la Mora Ruiz
Juieta Garc铆a
Juventud Comunista de M茅xico
Karen Abril Vera Paredes
Karla Concha Ol谩n
Karla Cristina Herrera Mel茅ndez
Karla Edna Garc铆a Rocha
Karla Navarro Menchaca
La RRR Jo鈥 tambi茅n suscribe compas (M茅rida, Yucat谩n)
La Voz del An谩huac
Laura Carranza Leal
Laura D铆az Ortiz
Laura Estivali Varela Esparza
Laura Rocha
Lengualerta
Le贸n Fierro Resendiz
Leonardo Cardona Garc铆a
Leonardo Rend贸n Nava
Leopoldo Chassin Ram铆rez
Leopoldo Rayas Camarena
Leslie Acevedo S谩nchez
Lilibeth Paulina Ochoa de Dios
Lizeth Capul铆n Arrellano
London Mexico Solidarity
Lorena Hern谩ndez Escalona
Luis Octavio V谩zquez Huitr贸n
Luiz Miguel Mendon莽a Gon莽alves
Luz Ver贸nica Gallegos Cant煤
Lylia Palacios
Ma de la Luz Morales Rivera
Marco A. Vel谩zquez Navarrete
Marco Antonio Bonilla Sarabia
Margarita Gastelum Ramirez
Margarita Robertson
Margaritas Morales Rivera
Mar铆a Alejandra Bucio Pacheco
Mar铆a Alejandra Ru铆z Cervantes
Maria Cristina Vidotte Blanco Tarrega
Mar铆a de F谩tima Prieto Razo
Mar铆a de la Luz N煤帽ez Cham
Maria De Los Angeles Covarrubias Garcia
Maria de Los Angeles Romo Hurtado
Mar铆a de Lourdes Villegas Morales
Maria del Carmen Brise帽o
Mar铆a del Carmen Mart铆nez Genis
Mar铆a del Rosario Aguilar Piza帽a
Mar铆a del Rosario P茅rez Navarro
Mar铆a del Ros铆o C谩zares Blanco
Mar铆a Elena Ortiz Garc铆a
Maria Guadalupe Moedano
Mar铆a Guadalupe P谩manes Conejo
Mar铆a Isabel Dom铆nuez Herrera
Maria Magdalena Aranda Delgado
Mar铆a Sagrario Anta Mart铆nez
Mar铆a Teresa S谩nchez Beltr谩n
Mar铆a Trinidad Guti茅rrez Ram铆rez
Mar铆a Usabel Dom铆nguez Herrera
Mariana Barreda Marin
Mariana Escobar Ib谩帽ez
Mariana Lourdes Troncoso
Mariana Olivo Espinoza
Mariana Rivera
Maribel Aguilar Medina
Maricarmen Victoria
Mario L贸pez Lopez
Marisol S谩nchez Cort茅s
Marlen Alicia Cano Morales
Marta De Cea
Martha Alicia P茅rez
Martha Elena Welsh Herrera
Martha Gabriela Vald茅z Romero
Martha Gonz茅lez L谩zaro
Martha Molina Avila
Mart铆n de la Rosa Trejo
Maye de la Rosa
Mayra Yadyra Vega Flores
Mercedes Adriana Portillo El铆as
Mercedes Gonz谩lez
Meza de Caf茅 Zapatista UAM-Iztapalapa
Miguel 脕ngel Zen贸n
Miguel Gil
Miguel Vald茅s Villarreal M
Miriam 脕lvarez Enr铆quez
Mirna Vald茅s viveros poeta
Miryam Ariadna Concha Olan
Mitzi Zuleica Herrera Gonz谩lez
Modesto L贸pez, productor discogr谩fico y documentalista
Mois茅s David Hermosillo
M贸nica Aguado Garc铆a de Alba
M贸nica Lorena Murillo Acosta
M贸nica M谩rquez
Movimiento Internacional ChiaPaz
Municipio Aut贸nomo Otomi de San Francisco Tlalcilalcalpan
Nadia Constanza Hern谩ndez D铆az.
Nahui Olin Castelo Torres
Nancy Monserrat Rostro Bonif谩s
Nancy Raquel Olvera de la Rosa
Ninett Torres Villareal
Norma Ang茅lica Parra Hern谩ndez
Norma 脕vila B谩ez
Nueva Central de Trabajadores
Obeja Negra
Omar Israel Reyes Mendoza
Oreandy Maldonado
Orlando Garc矛a Silva
Oscar Alarc贸n escritor
脫scar Barrag谩n Guerrero
Pablo Betancourt Castro
Pablo Vicente G贸mez Laur铆a
Paloma Esperanza Aguilar Morales
Paloma Villalobos
Partido Revolucionario de las y los Trabajadores
Paulina Mungu铆a
Paulina Navarro N煤帽ez
Paulino Alvarado Piza帽a
Pedro Pachaguaya Yujra Asociacion Departamental de Antropologos de La Paz. Bolivia
Ram贸n Eduardo Ju谩rez S谩nchez
Rams茅s Hern谩ndez Ch谩vez
Raquel Herrera
Raquel Rodr铆guez Ram铆rez
Raquel Soto Salazar
Ra煤l Falc贸n Mart铆nez
Rebeca Aguayo S谩nchez
Rebeca Paulina Malo Casta帽eda
Red de Apoyo Iztapalapa Sexta
Red de Mujeres que Luchan 鈥淧orque Acordamos Vivir鈥
Red de Rebeld铆a y Resistrenzas Puebla
Red de Resistencia y Disidencia Sexual y de G茅nero
Red de Resistencia y Rebeld铆a Morelos
Red de Resistencia y Rebeld铆a Tijuana
Red de Resistencia y Rebeld铆a Tlalpan
Red de Resistencia y Rebeld铆a Xalapa
Red de Resistencia y Rebeld铆a Zacatecas
Red derecho, lucha de clases y reconfiguraci贸n del capital.
Red Regional de Resistencias y Rebeld铆as Noroeste
Red Resistencia y Rebeld铆a de Quer茅taro
Red Universitaria Anticapitalista
Renato Alejandro Gonz谩lez Guerra
Ricardo V谩zquez Gonz谩lez
Roberto Brice帽o Figueras
Roberto Castro Maldonado
Roberto Rodriguez Rangel
Roc铆o Ivonne Ram铆rez Mart铆nez
Roc铆o Serv铆n Jim茅nez
Rodrigo Reyes Carranza
Rojos y Anarquistas Skinheads 鈥 Guadalajara
Rosa Isela Bastida Torres
Rosa Mar铆a Garc铆a Garc铆a
Rosa Mar铆a Jurado Mu帽oz
Rosa Paulina Resendiz Flores.
Rosaura L贸pez De Cea
Rosendo Ram铆rez S谩nchez
Rub茅n Morales Far铆as
Ruby Hern谩ndez Vicente
Salvador Fong Fierro
Samira Campos Cuevas
Santiago Aguilar Casta帽eda
Sarai Rangel Quillo
Sashenka Fierro Resendiz
Sebasti谩n Arroy
Secci贸n 9 del SINTS de Oaxaca
Selene de la Rosa Due帽ez
Sergio Armando Flores Carranza
Sergio Luna Mor谩n de Azcapotzalco
Shakti Arte Escena S.C.
Sigifredo Esquivel Marin
Silvana A. Figueroa Delgado
Silvia Leticia Garc铆a Alvarado
Silvia Resendiz Flores
Silvia Zu帽iga padilla
Sinai Carolina Fuentes Cebreros
Sindicato Mexicano de Electricistas
Siria Garibay Marr贸n
Soledad Saavedra Chascom煤s
Sonia Cuevas Cabrera
Sonia Leticia Mac铆as Morales
Susana Vald茅z de Alba
Tania Gallaga Hern谩ndez
Tania Mart铆nez B谩ez
Tania Paloma Hern谩ndez Ram铆rez
Tania Violeta D谩vila Ram铆rez
Uni贸n Campesina Zapatista del Sur
Uni贸n popular Apizaquence Democr谩tica e Independiente Upadi.
Valeria Aguirre
Valeria Herrera
Valeria Lyssette Valadez Hern谩ndez
Vania Machado Hernandez
Veronica Bucio Pacheco
Victor L贸pez Ruelas
Victor Manuel Cabrera Morelos
Virginia Rivera
Voices in Movement (Mexico, USA, France)
Yinue Flores de Santiago
Yoshiro Cruz Alonso
Ra煤l Romero, CDMX, M茅xico
Argelia Guerrero, CDMX, M茅xico
Uni贸n popular Apizaquence Democratica e Independiente Upadi.
Etc茅tera Errante Colectivo SJF
Jimena Soria Tello
Carolina Torreblanca
Daniela Philipson Garc铆a
M贸nica Meltis V茅jar
Luc铆a Riojas Martinez
Gabriela J谩uregui
Ecos del Caracol, colectiva independiente CDMX
Yolanda Molina Reyes
Nicole Huete Guevara
Ixchel Cisneros Soltero
Nora Hinojo
Patricia Carranza Rodr铆guez
Sim贸n Alberto S谩nchez Ortega
In茅s Carrasco Scherer
Daniela Tejas Miguez
Mariana Zaragoza
Pandeo-Espacio Cultural Independiente
Nelly Cesar
Marcela Zendejas
Margarita Nu帽ez
Luciana Kaplan
Estanislao Froyl谩n
Nadia de mond
In茅s Dur谩n Matute
Roc铆o Noemi Mart铆nez
Camilo Valqui
BRIGADA RICARDO FLORES MAG脫N
Ana Mar铆a Vera Smith
Colectiva Rebeldas
Julio Gardu帽o
Ad谩n Gonz谩lez
V铆ctor Manuel Escobar Pineda
La Otra Cultura Inlakech
Radio Zapatista Sudcaliforniana
Brigada Ricardo Flores Mag贸n
Colectivo Disidentxs Teatro
Adalberto Vicente Estrada Ortiz Monasterio
Adriana del Moral
Alberto Ubaldo Montenegro Padilla
Alejandra L贸pez Lujano
Alejandro Mart铆nez
Amanda Mata Rojo
Ana Isabel Mar Garc铆a
Ana Sabina Ojeda Rich
Andrea Angulo Valdez
Angel Noe Hern谩ndez Toscano
An铆bal Mendez Mart铆nez
Antonio Castillo Gonz谩lez
Antonio esparza rodriguez
Areli Zaragoza Ru铆z
Argelia Ram铆rez Cerda
Armando Abreu Vidaurri
Asamblea General de Trabajadores
B谩rbara de la Garza Pineda
Brigadas Emiliano Zapata de M茅xico
Carla Paola Sarabia Gonz谩lez
Chris Rodr铆guez
Christopher Cesar Llamas Burgue帽o
Christopher Rishel
Claudia Patricia 脕vila Gaxiola
Cl铆nica de Heridas
Colectiva Magdaleonas Teatro de las Oprimidas
Colectivas Rebeldas
Colectivo CNI-Totonacapan
Colectivo Entretejiendonos
Colectivo Los Tlacuilos
Colectivo Renovador Estudiantil Aut贸nomo (UNAM)
Compas Arriba!
COMUNARR AC
Coordinadora de Colonias Ecatepec
Coordinadora de estudiantes y colectivxs de la Facultad de Derecho-UNAM
Cristian Villarruel Gonzalez
Cristina Abrajan Cabanillas
Derecho a la rebeli贸n
Diana Cecilia Rodr铆guez Ugalde
Diana Laura Arce Martinez
Edgar Leonel Nu帽ez Preciado
Edgar M茅ndez Salas
Eduardo Ram铆rez Varela
Efra铆n 脕vila Delf铆n
Elena Sof铆a Rich Gonz谩lez
Elizabeth Hern谩ndez Nava
Elizabeth Paulina Segura Lim贸n
Emma Lourdes Medrano Amaya
Emmanuel Galav铆z
Ena Miroslava Mart铆nez P茅rez
Enver Gerardo Mart铆nez Hern谩ndez
Erika Lozano
Erika Soto Villalobos
Esther P茅rez Aboytes
Fabricio S谩nchez Granados
F茅lida Deyanira C谩zares S谩nchez
Felipe Mart铆nez
Fernando Resendiz
Francisco Barrios 鈥淢astuerzo鈥
Franco Aguirre Benotti
Frente de Consumidores FEDECO
Gale贸n Pirata Centro Cultural Independiente
Gerardo Morales
Germ谩n A. Cravioto Batarse
Gilberto Z煤帽iga
Griselda Gamez Escobedo
Grupo de teatro Mitote
Grupos de la Asamblea de Barrios de la Ciudad de M茅xico
Guadalupe Guerrero D谩vila
Hermelinda Espinoza Contreras
Horacio Almanza Alcalde
Ignacio Pamplona Lea帽o
Iv谩n Marentes Rosas
Ivone Ayala
Jacob Crist贸bal P茅rez
Jaqueline Astorga Rios
Javier Iv谩n Talamantes Tovar
Jes煤s Guti茅rrez
Johnatan Guerrero Renter铆a
Jos茅 Alejandro Bar贸n Hern谩ndez
Jos茅 Francisco Hern谩ndez Ochoa
Jos茅 Francisco Palma Aguirre
Jos茅 Manuel Fuerte Garc铆a
Juan Jaime Loera Gonz谩lez
Juan Jos茅 Barcenas Casas
Juanita Rinc贸n Lorenzo
Karen Estefania Cervantes Mendoza
KloakasKomunikantes
Kurt McLean
La Casa del Centro
La Red Digna Rabia Coyoac谩n
La Resistemcia L.A.
Lesvy Rivera Calder贸n
Lucia Lara Rivas
Lucia Linsalata
Luis Ra煤l P茅rez Herrera
Luz Gabriela Dur谩n L贸pez
Ma del Pilar L贸pez D.R.
Ma. De los Angeles Ortiz S谩nchez
Manuel Mariano Mat铆as
Marco Habib Zu帽iga Diaz
Margarita Inostroza R铆os
Mar铆a del Consuelo Ort铆z Leyva
Mar铆a Isabel Quezada de la Torre
Mar铆a Matilde Salazar Rodr铆guez
Mario Alberto Rubio Ram铆rez
Mart铆n Gara Ololiuki
Melissa Funes P茅rez Montemayor
Melissa Lara Flores
Miguel 脕ngel Cardenas Garza
Miguel 脕ngel Radilla
Miguel Ch谩vez S谩nchez
M贸nica Fern谩ndez de C贸rdova
Nadia Xochiquetzalli Gonz谩lez Brise帽o
Norma Alicia Palma Aguirre
Norma Cruz Gonz谩lez
Norma Patricia Vale G贸mez
Ofelia Pastrana Medina
Olga Olaez Ortega
Olinka Gil Amezcua
Orlando Reynoso Orozco
Oscar Arturo Gonz谩lez Espinoza
Pablo Ortiz Gurrola
Paloma Rosales Casas
Paola Contestabile Freire
Paola Mercedes Mart铆nez Ram铆rez
Patricia Gon藕alez
Paul Enrique Nava Dur谩n
Polo Loya
Priscilla Alexa Macias Mojica
Rafael Ortega Sinaloa
Ra煤l Romero
Red binacional de mujeres que luchan
Red de Rebeld铆a y Resistencia Ajmaq
Red de Resistencia y Rebeld铆a Orizaba, Altas Monta帽as
Ricardo Javier Juarez Estrada
Roco Pachukote
Rosa Adriana Segura
Semillero de investigaci贸n Torbellino de Nuestras Palabras
Sexta Teatrito
Silvia Roc铆o L贸pez
SIN脡 AC
Solidarios de la Voz del Amate
Tania Flores de la Torre
Tania Yocelin Rosales Covarrubias
Tanya Elizabeth M茅ndez Lu茅vano
Tatiana Amor
Universidad de la Tierra
Urdidumbre Audiovisual
Veronica Martinez Ledesma
V铆ctor Manuel Ojeda Ch谩vez
Victoria Ochoa Murra
Vincent Jacquemin
Walter S. Salazar Garc铆a
Zoraida Balc谩zar Cedillo
Cynthia Osorno S谩nchez
Priscila Pacheco Castillo
Colectivo de Grupos de la Asamblea de Barrios de la Ciudad de M茅xico(CG-ABCM)
Brigadas Emiliano Zapata de M茅xico (BEZ-M脡X)
Carlos Nava Lancaster
Thal铆a Ortega Matehuala
Mar铆a Jos茅 Secco Terra
H.I.J.O.S.
Sergio Rodr铆guez Lascano
Natanael Murillo Calvo
La Otra Salud
Centro de Capacitaci贸n Integral para Promotores Comunitarios, A.C,
V铆ctor S谩nchez
Gilberto Pi帽eda Ba帽uelos
ORGANIZACIONES DE 脕MBITO INTERNACIONAL 鈥 OTROS
Mujeres y Disidencias de la Sexta en la Otra Europa y Abya Yala
Indigenous Anarchist Federation 鈥 Federaci贸n Ind铆gena Anarquista
Never Again 88, Europa
Amado Arturo Espinosa Guerrero
Carlos Javier Ortega Hoyos
Leonardo Vieira
Susan Beattie




Fuente: Radiozapatista.org
Comentar En El Foro


S铆GUENOS
EN TWITTER
S铆GUENOS
EN MASTODON
S铆GUENOS
EN TUMBLR




Anarchist news | Noticias anarquistas | Actualit茅 anarchiste | Anarchistische Nachrichten | Not铆cias Anarquistas | Notizie anarchiche | Not铆cies anarquistes | 螒谓伪蟻蠂喂魏萎 螣渭慰蟽蟺慰谓未委伪

Las opiniones son las de los colaboradores y no necesariamente est谩n respaldadas por Federacionanarquista.net [Descargo de responsabilidad]