January 26, 2021
De parte de Rojo Y Negro
252 puntos de vista


En este contexto, la comunidad de Mois茅s Gandhi, ubicada en el crucero Cuxulj谩, municipio aut贸nomo de Lucio Caba帽as, (del municipio oficial de Ocosingo) ha sufrido recientemente varios ataques por parte del grupo paramilitar ORCAO (Organizaci贸n de Cafeticultores de Ocosingo).

鈥 El pasado 22 de agosto, la ORCAO atac贸 con armas de grueso calibre, quem贸 y saque贸 las bodegas de caf茅 del Centro de Comercio 鈥淣uevo Amanecer del Arcoiris鈥, ubicado en el crucero de Cuxulj谩.

鈥 El pasado 8 de noviembre, la ORCAO secuestr贸 a F茅lix L贸pez Hern谩ndez, base de apoyo zapatista de la comunidad de Mois茅s Gandhi a quien golpearon, amarraron y encerraron sin agua ni alimentos hasta el d铆a 11 noviembre en que fue liberado.

鈥 El lunes 18 de enero de 2021, la ORCAO dispar贸 contra la comunidad de Mois茅s Gandhi. El ataque comenz贸 a las 1530 hrs (hora de M茅xico) y hasta las 1800 hrs. hubo disparos en contra de las casas de la comunidad. 170 disparos de calibres grandes y 80 de calibres chicos.

鈥 El mi茅rcoles 20 de enero de 2021, a las 16:00 horas, nuevo ataque armado contra la comunidad, con calibres grandes y chicos. A las 22:30 horas de nuevo ataque con armas de fuego contra la comunidad.

鈥 El jueves 21 de enero de 2021, nuevos ataques con disparos contra las casas de la comunidad de Mois茅s Gandhi. Primero a las 00:30 horas y posteriormente desde las 02:10 horas hasta las 02:55 horas.

Se calcula que el n煤mero de atacantes es de al menos 20 personas. Todas pertenecientes a la organizaci贸n paramilitar ORCAO de las comunidades de San Antonio, Cuxulj谩, San Francisco y 7 de febrero.

(Toda la informaci贸n se puede consultar con el Centro de Derechos Humanos Fray Bartolom茅 de las Casa, Chiapas, M茅xico)

Por todo lo anterior, denunciamos la escalada paramilitar contra las comunidades zapatistas, as铆 como la complicidad del gobierno federal, estatal y municipal en la misma.

Digan lo que digan, declaren lo que declaren, firmen los documentos que firmen, los malos gobiernos est谩n financiando, promoviendo y respaldando los ataques de grupos paramilitares, como el de la ORCAO, contra la poblaci贸n civil. Son criminales pues, aunque piensen que no se ensucian sus manos con la sangre de hombres, mujeres, ni帽os y ancianos que viven pac铆ficamente en todas esas comunidades atacadas por los paramilitares.

隆VIVA LA LUCHA POR LA VIDA DE LAS COMUNIDADES ZAPATISTAS!

隆ALTO A LOS ATAQUES PARAMILITARES!

驴ALTO A LA MUERTE QUE SIEMBRAN LOS TRES PODERES DE GOBIERNO!

Organizaciones, colectivos, individuos, firmantes:

ESTADO ESPA脩OL

Centro de Documentaci贸n sobre Zapatismo -CEDOZ-

Asamblea de Solidaridad con M茅xico (ASMEX)

Yretiemble Madrid

Madrid43 Ayotzinapa

Comit茅 de Solidaridad con Am茅rica Latina (COSAL)

CGT

Olga Claver铆a

Juan Carlos Capanegra

Sara Bergasa

Teresa Gonz谩lez de Ch谩vez

Enrique Bauz谩 Ferr茅

Cristina Asenjo Berzal

Anticapitalistas

Pallasos en Rebeld铆a de Galicia, Madrid

Tomas Ib谩帽ez

Assemblea 8M d鈥橢lx

Mujeres Supervivientes

Solidaridad con el pueblo Mexicano (M谩laga)

Federico Noriega Gonz谩lez

CATALU脩A

Adhesiva, Espai de Trobada i Acci贸

Ass. Solidaria Caf猫 Rebeld铆a-Infoespai, Barcelona

Jaime Pastor

Manuel Gar铆 Ramos

Juan Carlos Capanegra

FIRMES 鈥 Federaci贸n Internacional de Resistencia Migrante en Espa帽a

Maria Ant貌nia Arnau Puigvert

Grup de consum agroecol貌gic Pinyol Vermell

Pallasos en Rebeld铆a de Catalunya

Adherentes a la Sexta Barcelona

PA脥S VASCO

Lumaltik Herriak

ELA-EUSKAL-SINDIKATUA

Zapatisten Lagunak

TxiapasEKIN

Bego帽a Zabala

Bakea eta Elkartasunak

Mundubat fundazioa

Paz con Dignidad- Bakea eta Duintasuna

Observatorio de Multinacionales en Am茅rica Latina (OMAL)

A Planeta

PAIS VALENCI脕

Perif猫ries del M贸n

ITALIA

Tatawelo

Ya Basta Milano

YAKU

Associazione Jambo Italia

CIAC ( centro immigrazione asilo cooperazione internazionale)

Collettivo Caff猫 Malatesta (Torrefacion Artesana Autogestionada)

LINA SORTINO

Germana Villetti

Elena Giuliani

CSOA Gabrio, Torino

La Pirata

Nodo Solidale Italia

Enzo Traverso

Fuorimercato, autogestione in movimento

Associazione Jambo- commercio equo Fidenza Italia

Casetta Rossa

Partido de la Refundacion Comunista 鈥 Izquierda Europea

Centro sociale intifada Empoli

Associazione Ya Basta! Moltitudia Roma

Proyecto 20ZLN

CSOA ZAPATA

Zanchetta, Aldo

Zanchetta, Brunella

Associazione Yaku

COBAS Confederazione dei Comitati di Base

Non una di meno Torino

Comitato Piazza Carlo Giuliani

Rete Antifascista Roma Sud

Associazione TATAWELO

Marquito Buscemi

Giulia Trobbiani

Potere al Popolo

Ex-Opg Occupato 鈥 Je鈥 So Pazzo

CHIPRE

Colectivo Ramona

NORUEGA

Chiapasgruppa LAG

Susana Norman

GRECIA

Espiral de solidaridad-semilla de resistencia

Asamblea Libertaria Autoorganizada Paliacate Zapatista

Grupo Calendario Solidario con l@s Zapatistas

Chispa de Solidaridad con l@s Zapatistas y los Pueblos Indingenas, Atenas

Asamblea libertaria autoorganizada Paliacate Zapatista, Grecia

Espiral de solidaridad-semilla de resistencia, Grecia

Confrontacion, grupo de comunist@s (Grecia)

Guerreros del agua (Tesal贸nica, Grecia)

Jar谩 Tzouma,aigio, Grecia

Domni Zef, atenas, Grecia

Kostas Svolis, atena, Grecia

Agie Kyriakidi,Tesalonica, Grecia

Eugenia Michalopoulou, Atenas, Grecia

Stavros Stavrides, Atenas, Grecia

韦asula Cheppaki, Tesalonica, Grecia

Niovi Diatsigou, Atenas, Grecia

Cooperativa de trabajo 鈥淭o Kivotio鈥, Ciudad de Rethymno, Isla de Creta

Christy Petropoulou, Mytilene, Grecia

Aris Mermigkas, Mytilene, Grecia

Comunidad Cooperativa de Autosuficiencia 鈥淎poKoinou鈥, Heraklion, Crecia

Michael Kabitis Athens Grecia

Spyridoula Trakaki, Tesalonica, Grecia

Dimitra Souliou, Atenas, Grecia

Betty Mourtzi, Athenas, Grecia

Ocupaci贸n Anarquista UTOPIA A.D. Komotini Grecia

Escuela comunitaria 鈥渆l arbolito que se convertir谩 en bosque鈥, Tesalonica, Grecia

Suburban Crew, Tesalonica, Grecia

La Red Vacia(Teoria, Utopia,Emparia, Artes Efimeras)

Ciclo Vac铆o 鈥 Miembro de la Federaci贸n Anarquista

Lydia Lada Athens Greece

Despina Anastasopoulou, Mitilene, Grecia

Iro Panagiotopoulou,aigio,Grecia

Sonia Vlachou, Ioannina, Grecia.

Sergio Kompogiorgas, Marmari, Grecia

Elena Gogou, Drama, Grecia

Obscura Creative Cooperative Lab, Ciudad de Rethymno, Isla de Creta

Dimitra Karachotziti, Argos Greece

ARGENTINA

Colectiva coraz贸n del tiempo

Juan Wahren

ALEMANIA

Colectivo gata-gata

Tres gatas 鈥 producci贸n en colectivo

Citizens Summons

Gruppe B.A.S.T.A.

red Ya-Basta-Netz

Campa帽a cafe mesoamericana

Edo Schmidt

Partner Suedmexikos e.V.

AUSTRIA

Colectivo libertad

FRANCIA

Union syndicale Solidaires

Philippe Corcuff

Odille Laurie

Yvon Le Bot

Ruben Navarro

Jerome Baschet (franco mexicano)

Christine Pellicane

Compagine Tamerantong

Comit茅 de Solidaridad con los Pueblos de Chiapas en Lucha, Paris

Solidaire 09

MUT Vitz 13

Colectivo Granos de arena

Franck Gaudichaud

Michael Lowy

Collectif Paris-Ayotzinapa

Comit茅 en solidaridad con los pueblos indigenas des las Americas (CSIA-Nitassinan)

Grupo de apoyo 脿 Leonard Peltier (LPSG 鈥 France)

espoir Chiapas esperanza Chiapas

Compagnie Jolie M么me

Gabriel Gau

Philippe Maymat

Olivier Besancenot

Ya basta!

Les Gilets Jaunes de Saillans

Americasol (Red Escargot)

Collectif Chiapas-Ari猫ge

LA MILPA associacion civil

Dr Jean Baptiste BAJON

LE KIOSK

Emancipation Collective

Jeanne Studer

Ang茅lique Sapolin

Claudine Baschet

C脪RSEGA

Corsica Internaziunalista

ESTADOS UNIDOS

Sabino Espinoza

Greg Ruggiero

Lita RIAS

Americasol (Red Escargot)

Iris Crystal Viveros Avenda帽o

Chris Rodriguez

SUIZA

Collettivo Zapatista di Lugano

Barfuss Kollektiv

BELGICA

Quinoa

Groupe CafeZ

Casa Nicaragua

Eric Toussaint

Bernard Duterme

Geert Carpels

Bernard Duterme

Actrices et acteurs des Temps Pr茅sents

Le DK

RAZB

BRASIL

Roberto Lima

Pallasos en Rebeld铆a de Brasil

Leandro Fernandes Sampaio Santos

CHILE

Carmen Castillo

Edagrs Mart铆nez Navarrete

Tierra y Libertad para Arauco 鈥 Wallmapu

URUGUAY

Ra煤l Zibechi

Ernesto Herrera

Correspondencias de Prensa

Jorge Pedro Zabalza

COLOMBIA

Vilma Almendra

Manuel Rozental

Colectivo Proyecto Ceis

Medios al derecho 鈥 MAD

Plataforma comunicativa popular Como la cigarra

Andr茅s Felipe Ortiz Gordillo

FINLANDIA

Colectivo Armadillo

PALESTINA

Festiclown Festival Internacional de Clown de Palestina.

REP脷BLICA CHECA

Black Seeds

GUATEMALA

Ileana Valenzuela

M脡XICO

Desarrollo Econ贸mico y Social de los Mexicanos Ind铆genas A. C. ( DESMI A.C.).

Centro de Derechos Humanos Fray Bartolom茅 de Las Casas A.C.

Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represi贸n (ELCOR/Chiapas)

Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas (CDMCH)

Colectivo Flor de Asfalto

Red de Resistencia y Rebeld铆a Puerto Vallarta

Colectivo Caracol de la Vida Morelos 鈥 Red de Resistencia y Rebeld铆aMorelos, M茅xico

Colectiva Aut贸noma de Colaboraci贸n Social

Radio zapatista sudcaliforniana (BCSUR, M茅xico)

Promedios de Comunicaci贸n Comunitaria

Nodo de Derechos Humanos

Rigoverto Albores Serrano

Coralia P茅rez Caba帽asM茅rida, Yucat谩n, M茅xico

Diana Itzu Guti茅rrez Luna

Heriberto Paredes, periodista y fot贸grafo independiente

Oswaldo Gianelli, escritor

Miriam Garc铆a del Saz

Nodo Solidale Messico

Antonio Grit贸n

Gilberto L贸pez y Rivas

Cynthia Ventura

Bruno Baronet

C谩tedra Intercultural Carlos Montemayor

Rosalva Aida Hernandez

Ana Lidya Flores Marin

Francisco Morfin Otero (M茅xico)

Ra煤l Delgado Wise (M茅xico)

Margara Millan (M茅xico)

脕lvaro Salgado (M茅xico)

Jorge Alonso S谩nchez

Alicia Castellanos Guerrero (M茅xico)

Fernanda Navarro(M茅xico)

Magdalena G贸mez (M茅xico)

Salvador Diaz S谩nchez (M茅xico)

Sylvia Marcos (M茅xico)

Luisa Riley (M茅xico)

Ariel Garc铆a (M茅xico)

Carlos Antonio Aguirre Rojas (M茅xico)

Mar铆a Eugenia S谩nchez D铆az (M茅xico)

Eduardo Almeida Acosta (M茅xico)

Gustavo Esteva (M茅xico)

Miguel Radilla

Espacio de Lucha contra el Olvido y la Represi贸n (ELCOR/Chiapas)

Abel Torres Elizondo

Adriana Camacho

Adriana Hern谩ndez Segura

Adriana Mar铆a Henao Gaviria

Agrupaci贸n Un Salto de Vida

Agust铆n Bernal Inguanzo

Alan Anwar de la Cruz Guti茅rrez

Aldo Cortes P茅rez

Alejandra Briones Herrera

Alejandra Ferniza L贸pez

Alejandra Rosas Armenta

Alejandro Rodr铆guez Andrade

Alicia Beatr铆z Cruz Camarena.

Alicia Escamila Jaime

Alicia Romo de la Rosa

Aline Gonz谩lez Balc谩zar

Allan Christian Humbert Mu帽iz

Alma Guadalupe Melgarito Rocha

Alma Kullick Lackner

Alma Leticia Borrego

Alma Michelle Salazar Vargas

Amaranta Cabrera Pimentel

Ana Celia Colio Auceta

Ana Karen Flores Flores

Ana Laura V谩zquez Caso

Ana Luc铆a P茅rez del colectivo Zurcando el Temporal

Ana Valentina L贸pez De Cea

Ana Victoria Padilla Velasco

Ana Virgen Solano

Ana Yamile Ventura G贸mez

Anal铆 Escobar Ib谩帽ez

Andr茅s Gerardo Valdes Bra帽a

Andr茅s Ismael Galindo Sol铆s

脕ngel Sulub

Anselmo David Garc铆a Cazares

Antonio 鈥淕rit贸n鈥

Araceli Elizabeth Alvarado Garc铆a

Araceli Ledesma G.

Araceli Osorio

Argelia Renter铆a

Ariadne Alvarado Uribe

Armando Soto Baeza

Arturo Espinoza

Arturo Guerrero

Asamblea de Defensores del Territorio Maya M煤uch X铆inbal.

Asociaci贸n C铆vica Mexicanos Unidos

Ateneu Libert谩rio a Batalha da V谩rzea

Aurelio Morales Posselt

Aurora Mac铆as Rea

Azucena Rodr铆guez G贸mez

Batallones Femeninos

Beatriz Camarena Carbajal

Beatriz Vela Arizmendi

Bertha Mar铆a Rayas Camarena

Bertha Melendez, cantante

Betzab茅 Rivera L贸pez

Blanca Aimee Cabrera Cuellar

Blanca Imelda Pedroza Gallegos

Bonifacia Hern谩ndez Flores

Brenda Elicet Giles Miranda

Brenda Ximena Salazar Barr贸n

Brenda Yoban L贸pez Sandoval

Brian Machado Garc铆a

Carla Daniela Arce Ramos

Carlos Durand Alc谩ntara

Carmen Edith Flores Guti茅rrez

Cecilia Granados Salgado

Cecilia Margarita Cuevas D谩vila

Centro Cultural Carretera 45 A.C

C茅sar S谩nchez Palacios

Christian Eduardo Guti茅rrez Cort茅s

Christian S谩nchez Mu帽oz

Cindy Vanessa Olvera Camacho

Cipactli Yruegas Ruvalcaba

C铆rculo de Estudios y Autoconsciencias Feministas

C铆rculo de lectura sin cables

Claudia Mu帽iz

CNTE Nuevo Le贸n

Coalici贸n de Ex-trabajadoras (es) y Trabajadoras (es) de la Industria Electr贸nica Nacional ( sede en Jalisco)

Colaboratorio Deshumanizante

ColectivA SucuLENtaZ

Colectiva: Mujeres tejiendo resistencias

Colectivo Acci贸n Directa Autogestiva

Colectivo Aequus,Promoci贸n y Defensa de Derechos Humanos

Colectivo Ariles del Caracol

Colectivo Caracol de la Vida Morelos

Colectivo Cuaderno Com煤n

Colectivo de familia La Ruda

Colectivo de J贸venes de la Nueva Central de Trabajadores

Colectivo de La Ezkina Libertad

Colectivo de lectura

Colectivo de Profes en la Sexta

Colectivo Gavilanas

Colectivo Los hijos del maiz pinto

Colectivo Mujeres Tierra AC

Colectivo Paso Doble de Apoyo al Congreso Nacional Ind铆gena 鈥 Concejo Ind铆gena de Gobierno.

Colectivo Transdisciplinario de Investigaciones Cr铆ticas COTRIC

Colectivos del Sur, Xochimilco

ColectivoTejiendo Luz

Comit茅 Agua y Vida del antiguo Valle de Xuchitl谩n

Comit茅 Estudiantil Metropolitano (CEM)

Comunidad Antihistoria

Comunidad Circular AC

Comunidad de Tlanezi Calli

Comunidad de Xochitlanezi

Concejo Nacional Urbano y Campesino CNUC/Tlaxcala

Cooperativa de Consumo Comandanta Ramona

Coordinaci贸n de Familiares de Estudiantes V铆ctimas de Violencia

Cristian Leyva

Cristina Gonz谩lez Machado

Cristina Gonzalez Serna

Cristina Peralta Casillas

Cuerpos Parlantes

Daniel Sandoval Cervantes, M茅xico, ANEICJ; UAM-C.

Daniela Amenic Alvarado, Amenic MC Po茅tica,

Dante Khalil Ibarra Pichardo

David Loarca Calder贸n

David Villa Real Zavala

Delia Angelly Gonz谩lez Ochoa

Delia Elizabeth Delgado Rivera

Dennise Berenice Robles Marr贸n

Diana Betanzos

Diana Gabriela Arangure Quevedo

Diana Idalia Montiel Espinosa

Edgar Salvador Sanabria

Edgar S谩nchez Beltr谩n

Ediciones Aj铆

Edmundo Garc铆a Garc铆a

Efr茅n Mila L贸pez

El Aguante

El 脕rbol Proyecto Cooperativa

El Bordado de Ramona

Eladio Abundiz Guadian coordinador Nacional de FAT

Elena Ferrer Amarillas

Elena Katzenstein Ferrer

Elizabeth Mora Romo

Elizabeth S谩enz-Ackermann

Emerson Carlos Mu帽iz Soto

Emilio Angulo Perkins-Puebla

Enrique 脕vila Carrillo

Enrique Gabriel Salinas Enriquez

Erika Charles Ni帽o

Erika Isabel Varela Rodr铆guez

Ernesto Santillan Anguiano

Escuela para Defensoras en derechos humanos y ambientales Benita Galeana A. C

Esmeralda Erandi Aldaco Lemus

Esteban Moises Chavez Almanza

Eva Guti茅rrez Ortega

Eva Nelli Chaire Mendoza

Fabi谩n Guerrero

Faustino Celestino Mart铆nez

Felipe Willys Ortiz

Fernando Bedolla

Fidel Soto Aragon

Formaci贸n y Capacitaci贸n. AC

Francisco Humberto Peregrina

Francisco Javier Panduro Baltazar

Francisco Javier Tapia Hern谩ndez

Frente Nacional Ni Una Menos

Gabriela Elizabeth Madrigal Mora

Gabriela Fuentes

Gabriela Huerta Castillo

Gabriela Ib谩帽ez Cornejo

Gabriela L贸pez 脕vila

Georgina Navarro N煤帽ez

Gerardo D铆az P茅rez

Gerardo Roberto Flores Pe帽a

Gerardo Rolando Rinc贸n 脕vila

Germ谩n Licea V谩zquez

Gloria Iris de la Pe帽a Lopez

Gpe. Sandra de la Garza Vargas

Grupo de Trabajo No Estamos Todxs

Guadalupe Ortega Rodr铆guez

Guadalupe P茅rez Rodr铆guez,

Guadalupe Varela Esparza

Guardianes y Guardianas del r铆o Metlapanapan

Gustavo Alvarez

Heather Dashner Monk

Hector Abraham Borrego Duran

H茅ctor de Jes煤s Aguilar Farias

Henry Forero-Medina

Hijas de su maquilera madre

Hilda Teresa Ram铆rez Alcantara

Horacio Rodriguez Castro

Hugo Alejandro Rojas L贸pez

Hugo Molina

Iris Adriana Hern谩ndez Rivera

Isabel Gutierrez Paredes

Isabel Margarita Maga帽a G贸mez

Isis Samaniego

Israel Alejandro Mora Navarro 鈥淧irra鈥

Ivan Alonzo Cuevas

Iv谩n Ram铆rez P茅rez

Ivanovich Michel Luna

J. Jes煤s Mar铆a Serna Moreno

Jacobo Alan Sandoval V谩zquez

Jaime Oscar Mac铆as Torres

Jaime Ren谩n Ram铆rez Zavala

Jaime S谩nchez Beltr谩n

Jazmin Rendon S谩nchez

Jeniffer Zoe Borrego Duran

Jes煤s Alfonso Soto Gastelum

Jesus Antonio Rubio Sandoval

Jes煤s Eduardo Carrillo Guerrero

Jesus Espinoza Mendez

Jes煤s Israel Rojas L贸pez

Jonathan Sibraim Macotela Aldrete

Jorge Eduardo Arce Ramos

Jorge Ismael D谩vila Ruvalcaba

Jorge Villa Medina

Jos茅 Alejandro Bar贸n Hern谩ndez

Jos茅 脕ngel Bucio Pacheco

Jos茅 Antonio Arce Acosta

Jos茅 Antonio Olvera

Jos茅 Antonio Salgado Maldonado

Jos茅 de jes煤s Vargas Ponce

Jose Eloy Cota Ortiz

Jos茅 Luis Aguilar Alatorre

Jos茅 Luis Garc铆a Valero

Jose Manuel Lomelin

Jos茅 Ram贸n Seguraj谩uregui P茅rez

Jos茅 Salgado Barragan

Josefina Torres Aguilera

Josu茅 Vergara

Juan Antonio Acosta R铆os

Juan Fernando Escobar Ib谩帽ez

Juan Manual Noriega Ojeda

Juan Pablo Nava Gomez

Juan Pablo S谩nchez Castellanos

Juan Pedro Fern谩ndez Hern谩ndez

Juan Romo Nu帽ez

Judith de la Mora Ruiz

Juieta Garc铆a

Juventud Comunista de M茅xico

Karen Abril Vera Paredes

Karla Concha Ol谩n

Karla Cristina Herrera Mel茅ndez

Karla Edna Garc铆a Rocha

Karla Navarro Menchaca

La RRR Jo鈥 tambi茅n suscribe compas (M茅rida, Yucat谩n)

La Voz del An谩huac

Laura Carranza Leal

Laura D铆az Ortiz

Laura Estivali Varela Esparza

Laura Rocha

Lengualerta

Le贸n Fierro Resendiz

Leonardo Cardona Garc铆a

Leonardo Rend贸n Nava

Leopoldo Chassin Ram铆rez

Leopoldo Rayas Camarena

Leslie Acevedo S谩nchez

Lilibeth Paulina Ochoa de Dios

Lizeth Capul铆n Arrellano

London Mexico Solidarity

Lorena Hern谩ndez Escalona

Luis Octavio V谩zquez Huitr贸n

Luiz Miguel Mendon莽a Gon莽alves

Luz Ver贸nica Gallegos Cant煤

Lylia Palacios

Ma de la Luz Morales Rivera

Marco A. Vel谩zquez Navarrete

Marco Antonio Bonilla Sarabia

Margarita Gastelum Ramirez

Margarita Robertson

Margaritas Morales Rivera

Mar铆a Alejandra Bucio Pacheco

Mar铆a Alejandra Ru铆z Cervantes

Maria Cristina Vidotte Blanco Tarrega

Mar铆a de F谩tima Prieto Razo

Mar铆a de la Luz N煤帽ez Cham

Maria De Los Angeles Covarrubias Garcia

Maria de Los Angeles Romo Hurtado

Mar铆a de Lourdes Villegas Morales

Maria del Carmen Brise帽o

Mar铆a del Carmen Mart铆nez Genis

Mar铆a del Rosario Aguilar Piza帽a

Mar铆a del Rosario P茅rez Navarro

Mar铆a del Ros铆o C谩zares Blanco

Mar铆a Elena Ortiz Garc铆a

Maria Guadalupe Moedano

Mar铆a Guadalupe P谩manes Conejo

Mar铆a Isabel Dom铆nuez Herrera

Maria Magdalena Aranda Delgado

Mar铆a Sagrario Anta Mart铆nez

Mar铆a Teresa S谩nchez Beltr谩n

Mar铆a Trinidad Guti茅rrez Ram铆rez

Mar铆a Usabel Dom铆nguez Herrera

Mariana Barreda Marin

Mariana Escobar Ib谩帽ez

Mariana Lourdes Troncoso

Mariana Olivo Espinoza

Mariana Rivera

Maribel Aguilar Medina

Maricarmen Victoria

Mario L贸pez Lopez

Marisol S谩nchez Cort茅s

Marlen Alicia Cano Morales

Marta De Cea

Martha Alicia P茅rez

Martha Elena Welsh Herrera

Martha Gabriela Vald茅z Romero

Martha Gonz茅lez L谩zaro

Martha Molina Avila

Mart铆n de la Rosa Trejo

Maye de la Rosa

Mayra Yadyra Vega Flores

Mercedes Adriana Portillo El铆as

Mercedes Gonz谩lez

Meza de Caf茅 Zapatista UAM-Iztapalapa

Miguel 脕ngel Zen贸n

Miguel Gil

Miguel Vald茅s Villarreal M

Miriam 脕lvarez Enr铆quez

Mirna Vald茅s viveros poeta

Miryam Ariadna Concha Olan

Mitzi Zuleica Herrera Gonz谩lez

Modesto L贸pez, productor discogr谩fico y documentalista

Mois茅s David Hermosillo

M贸nica Aguado Garc铆a de Alba

M贸nica Lorena Murillo Acosta

M贸nica M谩rquez

Movimiento Internacional ChiaPaz

Municipio Aut贸nomo Otomi de San Francisco Tlalcilalcalpan

Nadia Constanza Hern谩ndez D铆az.

Nahui Olin Castelo Torres

Nancy Monserrat Rostro Bonif谩s

Nancy Raquel Olvera de la Rosa

Ninett Torres Villareal

Norma Ang茅lica Parra Hern谩ndez

Norma 脕vila B谩ez

Nueva Central de Trabajadores

Obeja Negra

Omar Israel Reyes Mendoza

Oreandy Maldonado

Orlando Garc矛a Silva

Oscar Alarc贸n escritor

脫scar Barrag谩n Guerrero

Pablo Betancourt Castro

Pablo Vicente G贸mez Laur铆a

Paloma Esperanza Aguilar Morales

Paloma Villalobos

Partido Revolucionario de las y los Trabajadores

Paulina Mungu铆a

Paulina Navarro N煤帽ez

Paulino Alvarado Piza帽a

Pedro Pachaguaya Yujra Asociacion Departamental de Antropologos de La Paz. Bolivia

Ram贸n Eduardo Ju谩rez S谩nchez

Rams茅s Hern谩ndez Ch谩vez

Raquel Herrera

Raquel Rodr铆guez Ram铆rez

Raquel Soto Salazar

Ra煤l Falc贸n Mart铆nez

Rebeca Aguayo S谩nchez

Rebeca Paulina Malo Casta帽eda

Red de Apoyo Iztapalapa Sexta

Red de Mujeres que Luchan 鈥淧orque Acordamos Vivir鈥

Red de Rebeld铆a y Resistrenzas Puebla

Red de Resistencia y Disidencia Sexual y de G茅nero

Red de Resistencia y Rebeld铆a Morelos

Red de Resistencia y Rebeld铆a Tijuana

Red de Resistencia y Rebeld铆a Tlalpan

Red de Resistencia y Rebeld铆a Xalapa

Red de Resistencia y Rebeld铆a Zacatecas

Red derecho, lucha de clases y reconfiguraci贸n del capital.

Red Regional de Resistencias y Rebeld铆as Noroeste

Red Resistencia y Rebeld铆a de Quer茅taro

Red Universitaria Anticapitalista

Renato Alejandro Gonz谩lez Guerra

Ricardo V谩zquez Gonz谩lez

Roberto Brice帽o Figueras

Roberto Castro Maldonado

Roberto Rodriguez Rangel

Roc铆o Ivonne Ram铆rez Mart铆nez

Roc铆o Serv铆n Jim茅nez

Rodrigo Reyes Carranza

Rojos y Anarquistas Skinheads 鈥 Guadalajara

Rosa Isela Bastida Torres

Rosa Mar铆a Garc铆a Garc铆a

Rosa Mar铆a Jurado Mu帽oz

Rosa Paulina Resendiz Flores.

Rosaura L贸pez De Cea

Rosendo Ram铆rez S谩nchez

Rub茅n Morales Far铆as

Ruby Hern谩ndez Vicente

Salvador Fong Fierro

Samira Campos Cuevas

Santiago Aguilar Casta帽eda

Sarai Rangel Quillo

Sashenka Fierro Resendiz

Sebasti谩n Arroy

Secci贸n 9 del SINTS de Oaxaca

Selene de la Rosa Due帽ez

Sergio Armando Flores Carranza

Sergio Luna Mor谩n de Azcapotzalco

Shakti Arte Escena S.C.

Sigifredo Esquivel Marin

Silvana A. Figueroa Delgado

Silvia Leticia Garc铆a Alvarado

Silvia Resendiz Flores

Silvia Zu帽iga padilla

Sinai Carolina Fuentes Cebreros

Sindicato Mexicano de Electricistas

Siria Garibay Marr贸n

Soledad Saavedra Chascom煤s

Sonia Cuevas Cabrera

Sonia Leticia Mac铆as Morales

Susana Vald茅z de Alba

Tania Gallaga Hern谩ndez

Tania Mart铆nez B谩ez

Tania Paloma Hern谩ndez Ram铆rez

Tania Violeta D谩vila Ram铆rez

Uni贸n Campesina Zapatista del Sur

Uni贸n popular Apizaquence Democr谩tica e Independiente Upadi.

Valeria Aguirre

Valeria Herrera

Valeria Lyssette Valadez Hern谩ndez

Vania Machado Hernandez

Veronica Bucio Pacheco

Victor L贸pez Ruelas

Victor Manuel Cabrera Morelos

Virginia Rivera

Voices in Movement (Mexico, USA, France)

Yinue Flores de Santiago

Yoshiro Cruz Alonso

Ra煤l Romero, CDMX, M茅xico

Argelia Guerrero, CDMX, M茅xico

Uni贸n popular Apizaquence Democratica e Independiente Upadi.

Etc茅tera Errante Colectivo SJF

Jimena Soria Tello

Carolina Torreblanca

Daniela Philipson Garc铆a

M贸nica Meltis V茅jar

Luc铆a Riojas Martinez

Gabriela J谩uregui

Ecos del Caracol, colectiva independiente CDMX

Yolanda Molina Reyes

Nicole Huete Guevara

Ixchel Cisneros Soltero

Nora Hinojo

Patricia Carranza Rodr铆guez

Sim贸n Alberto S谩nchez Ortega

In茅s Carrasco Scherer

Daniela Tejas Miguez

Mariana Zaragoza

Pandeo-Espacio Cultural Independiente

Nelly Cesar

Marcela Zendejas

Margarita Nu帽ez

Luciana Kaplan

Estanislao Froyl谩n

Nadia de mond

In茅s Dur谩n Matute

Roc铆o Noemi Mart铆nez

Camilo Valqui

BRIGADA RICARDO FLORES MAG脫N

Ana Mar铆a Vera Smith

Colectiva Rebeldas

Julio Gardu帽o

Ad谩n Gonz谩lez

V铆ctor Manuel Escobar Pineda

La Otra Cultura Inlakech

Radio Zapatista Sudcaliforniana

Brigada Ricardo Flores Mag贸n

Colectivo Disidentxs Teatro

Adalberto Vicente Estrada Ortiz Monasterio

Adriana del Moral

Alberto Ubaldo Montenegro Padilla

Alejandra L贸pez Lujano

Alejandro Mart铆nez

Amanda Mata Rojo

Ana Isabel Mar Garc铆a

Ana Sabina Ojeda Rich

Andrea Angulo Valdez

Angel Noe Hern谩ndez Toscano

An铆bal Mendez Mart铆nez

Antonio Castillo Gonz谩lez

Antonio esparza rodriguez

Areli Zaragoza Ru铆z

Argelia Ram铆rez Cerda

Armando Abreu Vidaurri

Asamblea General de Trabajadores

B谩rbara de la Garza Pineda

Brigadas Emiliano Zapata de M茅xico

Carla Paola Sarabia Gonz谩lez

Chris Rodr铆guez

Christopher Cesar Llamas Burgue帽o

Christopher Rishel

Claudia Patricia 脕vila Gaxiola

Cl铆nica de Heridas

Colectiva Magdaleonas Teatro de las Oprimidas

Colectivas Rebeldas

Colectivo CNI-Totonacapan

Colectivo Entretejiendonos

Colectivo Los Tlacuilos

Colectivo Renovador Estudiantil Aut贸nomo (UNAM)

Compas Arriba!

COMUNARR AC

Coordinadora de Colonias Ecatepec

Coordinadora de estudiantes y colectivxs de la Facultad de Derecho-UNAM

Cristian Villarruel Gonzalez

Cristina Abrajan Cabanillas

Derecho a la rebeli贸n

Diana Cecilia Rodr铆guez Ugalde

Diana Laura Arce Martinez

Edgar Leonel Nu帽ez Preciado

Edgar M茅ndez Salas

Eduardo Ram铆rez Varela

Efra铆n 脕vila Delf铆n

Elena Sof铆a Rich Gonz谩lez

Elizabeth Hern谩ndez Nava

Elizabeth Paulina Segura Lim贸n

Emma Lourdes Medrano Amaya

Emmanuel Galav铆z

Ena Miroslava Mart铆nez P茅rez

Enver Gerardo Mart铆nez Hern谩ndez

Erika Lozano

Erika Soto Villalobos

Esther P茅rez Aboytes

Fabricio S谩nchez Granados

F茅lida Deyanira C谩zares S谩nchez

Felipe Mart铆nez

Fernando Resendiz

Francisco Barrios 鈥淢astuerzo鈥

Franco Aguirre Benotti

Frente de Consumidores FEDECO

Gale贸n Pirata Centro Cultural Independiente

Gerardo Morales

Germ谩n A. Cravioto Batarse

Gilberto Z煤帽iga

Griselda Gamez Escobedo

Grupo de teatro Mitote

Grupos de la Asamblea de Barrios de la Ciudad de M茅xico

Guadalupe Guerrero D谩vila

Hermelinda Espinoza Contreras

Horacio Almanza Alcalde

Ignacio Pamplona Lea帽o

Iv谩n Marentes Rosas

Ivone Ayala

Jacob Crist贸bal P茅rez

Jaqueline Astorga Rios

Javier Iv谩n Talamantes Tovar

Jes煤s Guti茅rrez

Johnatan Guerrero Renter铆a

Jos茅 Alejandro Bar贸n Hern谩ndez

Jos茅 Francisco Hern谩ndez Ochoa

Jos茅 Francisco Palma Aguirre

Jos茅 Manuel Fuerte Garc铆a

Juan Jaime Loera Gonz谩lez

Juan Jos茅 Barcenas Casas

Juanita Rinc贸n Lorenzo

Karen Estefania Cervantes Mendoza

KloakasKomunikantes

Kurt McLean

La Casa del Centro

La Red Digna Rabia Coyoac谩n

La Resistemcia L.A.

Lesvy Rivera Calder贸n

Lucia Lara Rivas

Lucia Linsalata

Luis Ra煤l P茅rez Herrera

Luz Gabriela Dur谩n L贸pez

Ma del Pilar L贸pez D.R.

Ma. De los Angeles Ortiz S谩nchez

Manuel Mariano Mat铆as

Marco Habib Zu帽iga Diaz

Margarita Inostroza R铆os

Mar铆a del Consuelo Ort铆z Leyva

Mar铆a Isabel Quezada de la Torre

Mar铆a Matilde Salazar Rodr铆guez

Mario Alberto Rubio Ram铆rez

Mart铆n Gara Ololiuki

Melissa Funes P茅rez Montemayor

Melissa Lara Flores

Miguel 脕ngel Cardenas Garza

Miguel 脕ngel Radilla

Miguel Ch谩vez S谩nchez

M贸nica Fern谩ndez de C贸rdova

Nadia Xochiquetzalli Gonz谩lez Brise帽o

Norma Alicia Palma Aguirre

Norma Cruz Gonz谩lez

Norma Patricia Vale G贸mez

Ofelia Pastrana Medina

Olga Olaez Ortega

Olinka Gil Amezcua

Orlando Reynoso Orozco

Oscar Arturo Gonz谩lez Espinoza

Pablo Ortiz Gurrola

Paloma Rosales Casas

Paola Contestabile Freire

Paola Mercedes Mart铆nez Ram铆rez

Patricia Gon藕alez

Paul Enrique Nava Dur谩n

Polo Loya

Priscilla Alexa Macias Mojica

Rafael Ortega Sinaloa

Ra煤l Romero

Red binacional de mujeres que luchan

Red de Rebeld铆a y Resistencia Ajmaq

Red de Resistencia y Rebeld铆a Orizaba, Altas Monta帽as

Ricardo Javier Juarez Estrada

Roco Pachukote

Rosa Adriana Segura

Semillero de investigaci贸n Torbellino de Nuestras Palabras

Sexta Teatrito

Silvia Roc铆o L贸pez

SIN脡 AC

Solidarios de la Voz del Amate

Tania Flores de la Torre

Tania Yocelin Rosales Covarrubias

Tanya Elizabeth M茅ndez Lu茅vano

Tatiana Amor

Universidad de la Tierra

Urdidumbre Audiovisual

Veronica Martinez Ledesma

V铆ctor Manuel Ojeda Ch谩vez

Victoria Ochoa Murra

Vincent Jacquemin

Walter S. Salazar Garc铆a

Zoraida Balc谩zar Cedillo

Cynthia Osorno S谩nchez

ORGANIZACIONES DE 脕MBITO INTERNACIONAL

Mujeres y Disidencias de la Sexta en la Otra Europa y Abya Yala

Indigenous Anarchist Federation 鈥 Federaci贸n Ind铆gena Anarquista

Never Again 88, Europa

https://www.grieta.org.mx/index.php/2021/01/21/denuncia-de-organizacione…




Fuente: Rojoynegro.info