March 9, 2021
De parte de CGT Metal Madrid
316 puntos de vista


Teletrabajo: As铆 hay que comunicar al SEPE el Acuerdo de Trabajo a Distancia (ATD)

Teletrabajo: 驴Sabe su empresa que tiene que comunicar al SEPE los acuerdos de trabajo a distancia (ATD) que formalice con sus empleados conforme con lo establecido en el RD-Ley de Trabajo a Distancia?

En este art铆culo, Diana De Palma, Asesora Laboral de SincroGO, te explica todo lo que debe tener en cuenta su empresa.

Obligaci贸n de comunicar al SEPE

El art. 6 del RDLey de trabajo a distancia (RD-Ley 28/2020, de 22 de septiembre) dispone expresamente la obligaci贸n de comunicar todos los ATD a la Oficina de Empleo.

La empresa deber谩 entregar a los representantes de los trabajadores una copia de todos los acuerdos de trabajo a distancia que se realicen y de sus actualizaciones (teniendo en cuenta las excepciones en materia de protecci贸n de datos).

Esta copia se entregar谩 por la empresa, en un plazo no superior a 10 d铆as desde su formalizaci贸n, a los representantes, que la firmar谩n a efectos de acreditar que se ha producido la entrega.

Posteriormente, dicha copia se enviar谩 a la oficina de empleo.

Cuando no exista representaci贸n legal de las personas trabajadoras tambi茅n deber谩 formalizarse copia b谩sica y remitirse a la oficina de empleo.

Contin煤a en: http://sincrogo.com/blog/actualidad-laboral/teletrabajo-comunicar-al-sepe-el-acuerdo-de-trabajo-a-distancia-atd/

Comp谩rtelo




Fuente: Cgtmetalmadrid.com